Самые большие домашние кошки

06 апреля 2015

Домашние кошки приносят радость и умиление своим хозяевам — а радости должно быть много! Сегодня мы поговорим о самых больших домашних кошках. Следует принять во внимание, что сейчас в моде мелкие собаки и крупные кошки, как бы иронично это ни выглядело. Сегодня мы познакомимся с такими породами, как мейн-кун, саванна  и чауси.

Сразу следует сказать несколько слов насчет породы ашера, якобы самой большой породы кошек. Размеры кошки не поддаются сомнениям, однако проблема в том, что такой породы не существует! Порода ашера, как было доказано в 2008 году с помощью проведенных текстов ДНК, — это маркетинговый ход компании LifeStyle pets, которая просто переименовала уже существующую породу саванна.

Коты породы мейн-кун

Коты породы мейн-кун являются полудлинношерстными; это одна из самых больших пород домашних кошек.

Вес: 5-15 кг (в зависимости от породных линий). Размеры: в длину кошка может достигать 1 метра и даже более.

Стоимость:  варьируется в диапазоне 1000 USD.

Характер: дружелюбный, миролюбивый и покладистый. Легко дрессируется, приучается к когтеточке и лотку; животные этой породы аккуратны и чистоплотны.

Особенности: уход за шерстью почти не требует усилий из-за шелковистой структуры; по сравнениюс другими породами мейн-куны имеют самый длинный хвост и крупные кисточки на ушах; у них очень необычный для таких крупных животных тоненький голосок, что они не мяукают, как обычные кошки, а скорее «курлычут», как голуби.

Это кошка-компаньон, которая почти всегда следует за своим хозяином и сует свой нос во все его дела. Коты в среднем добрее и общительнее кошек. И еще у них у всех без исключения есть странная привычка разбрызгивать лапами воду, прежде чем пить - это, видимо, остатки привычек от аборигенных предков, которые жили в дикой природе и пили воду из луж. Поэтому для кошек этой породы нужны очень массивные железные миски, которые трудно перевернуть. 

Порода саванна

Это высокая короткошерстная кошка, гибрид дикого африканского сервала и домашней кошки. Обладает выразительными пятнами, как у леопарда. Является самой большой домашней кошкой!

Вес: до 15 кг.

Размеры: в холке кошка достигает 60 см, длина до 135 см.

Стоимость: зависит от поколения кошки, степени его удаленности от дикого предка. Стоимость ближайших к сервалу поколений составляет от 4000 USD до 30 000 USD, стоимость удаленных от сервала поколений ниже.

Характер: любопытные, активные кошки, постоянно в движении и в диалоге с хозяином. Очень часто любят играть. Любят, когда на них обращают внимание. Самостоятельны и независимы, любят свежий воздух и открытое пространство. Легко приучаются гулять на поводке.

Особенности: высокие длинные лапы, узкое продолговатое тело, крупные уши; животные достигают максимального размера в 3 года; у них более развитый интеллект по сравнения с другими породами.

Порода чауси

Еще одна красивая крупная гибридная порода кошек. Чауси (их еще называют шаузи или хауси) — это кошка, возникшая в результате скрещивания дикого камышового кота и абиссинской кошки.

Это редкая порода, являющаяся также одной из самых больших пород кошек. В России сложно найти питомники, занимающиеся разведением чауси. Даже в Америке заводчиков этой породы можно пересчитать по пальцам. Селекционеры следят за тем, чтобы порода чаузи попадала только к профессиональным заводчикам. Объясняется это тем, что скрещивание этой породы разрешено только с обыкновенными короткошерстными и абиссинскими кошками.

Вес: может достигать 13 и более килограммов.

Характер: игривый, активный, добродушный. Энергичные кошки, которые никогда не сидят на месте и быстро перемещаются во всех направлениях.

Особенности: очень любопытные и участливые члены семьи; требуют внимания, общения, игры и любят разделять с хозяином любое дело; мощное и мускулистое телосложение; относительно короткий хвост.