Прибавление в семействе

22 апреля 2015

С точки зрения собак взрослые люди весьма предсказуемы. За несколько месяцев нас изучают до мелочей: ага, вот так они говорят, когда довольны и спокойны, вот так, когда сердятся или опаздывают на работу, а когда в голосе слышатся такие нотки, лучше куда-нибудь спрятаться…

Но эти дети…Ребенок способен вызвать у собаки панику. Он постоянно трогает ее, тянет, толкает, дергает за уши и шерсть и вообще ведет себя непредсказуемо. А какие звуки он издает! Он вскрикивает, он визжит, он смеется. И движения у него очень неуклюжие и неожиданные. Еще и по полу ползает. «Так он, наверное, играет со мной?» – думает среднестатистический песик. И тоже включается в игру, в которой по неосторожности может принести вред малышу.

Но хуже, если он не принимает ребенка и считает его чужаком в доме.

Так что если у вас в доме уже есть животное и скоро появится ребенок, подготовьтесь к их встрече заранее.

Кто главный в стае?

Появление в семье ребенка изменит в голове у собаки обязательную иерархическую систему, введет дополнительные ограничения, о которых она еще не догадывается. Все животные реагируют на эти изменения по-своему.

Собака спокойная и послушная, принимает перемены без восторга, но спокойно.

Многие, не особо избалованные вниманием хозяев собаки с удовольствием принимают нового члена семьи.

Собаки неуверенные, подозрительные адаптируются долго и плохо: отказываются от еды, прячутся в темные места в квартире, избегают хозяев, и тем более ребенка. В этот трудный момент им очень нужно внимание хозяев, обычно полностью погруженных в заботу о новорожденном.

Очень тяжело переживают перемены собаки, которые до появления младенца играли роль ребенка в семье, были всеобщими любимцами. У таких собак реальный ребенок может вызвать настоящую ревность. Мириться с появлением малыша они не пожелают: будут всячески стараться обратить на себя внимание, мешать вам заниматься ребенком. Поэтому лучше изначально с самого появления в доме собаки дрессировать ее и не баловать.

Попробуем понять вашу собаку.

Животное считает семью своей стаей. А в каждой стае должен быть «вожак» и «подчиненные». Потребность в иерархии заложена в собаке природой, зверь очень быстро понимает, кто есть кто в семье, и старается занять место поближе к лидеру, а то и стать лидером. Он старается завоевать высокий статус и управлять, а если кто-то не подчиняется – наказывает нападением. Собака может воспринимать ребенка как конкурента за право быть ближе к лидеру стаи, то есть к вам.

Кроме того дети, часто бессознательно, провоцируют собак: они нарушают святые правила – трогают игрушки собаки, приближаются близко к миске, в общем, бывают крайне бесцеремонны. Так что и щенок, и ребенок оба нуждаются в воспитании.

Пока щенок маленький, особой опасности он не представляет, но когда подрастает – начинает показывать, чего он стоит. Главное не пропустите тот «час Х», когда собака начнет проявлять агрессию к ребенку.

Курсы перевоспитания для всей семьи

Сделайте так, чтобы большинство изменений в привычной жизни собаки произошло еще до появления ребенка, чтобы она ни в коем случае не связала воедино эти события, чтобы ребенок не стал главным врагом в ее жизни. Собаке желательно пройти дополнительный курс дрессировки, а до появления малыша на свет надо еще раз объяснить ей, кто в доме хозяин.

По своему опыту знаю, как тяжело перевоспитать собаку, когда это необходимо делать ради здоровья ребенка. Сначала мы запретили нашему песику свободное перемещение по квартире. Не пускали в одну комнату. А какого труда мне стоило заставить себя поменьше гладить Нору, так как для ребенка руки нужно было держать в чистоте. Учили, чтобы при любом стуке в дверь собака должна была бежать не к двери, а на место. Пробовали приучать не лаять. Но с природой не поспоришь, и этого нам сделать не удалось! Но ребенок, видимо, еще во время моей беременности привык к лаю и его это совершенно не пугало

хозяйка ротвейлера Алина 

Важный совет женщинам, которые готовятся стать мамами: не гуляйте с собакой. Пусть это делает кто-нибудь другой. Это необходимо не только в целях вашей безопасности, но и потому что собака должна отвыкать от вас: тогда она не будет чувствовать себя обделенной, когда вы будете заняты уходом за малышом.

Заранее ограничьте доступ в комнату, где будет стоять кроватка. Все в вашем доме собака считает своей территорией. Приучите ее к мысли о том, что теперь для нее существуют запретные зоны.

Если вы примете нужные меры во время ожидания малыша, то после его появления уже не стоит бояться – смело знакомьте собаку с новорожденным.

Знаете, как мы организовали первое знакомство ребенка и собаки? Это очень забавная история. Еще в роддоме я передала мужу памперс, а он отнес его собаке – так и произошла первая встреча наших членов семьи. А когда нас выписали, то дома собаку не отгоняли от ребенка, дали посмотреть на младенца, понюхать его, хотя очень тщательно следили за поведением пса

Алла, хозяйка кокер-спаниэля 

Новые домашние правила

Естественно, что с рождением ребенка нужно ужесточить гигиенические правила.

Если вы раньше могли не помыть лапы собаке после прогулки, например, зимой или в сухую погоду, то теперь подобных поблажек не делайте. Приучите собаку к тому, что команда «мыть лапы» должна выполняться беспрекословно. Над этим нужно поработать, но это стоит здоровья малыша.

Находиться в одной комнате с ребенком собака может только в присутствии владельца. Никогда не следует оставлять собаку наедине с ребенком.

Чтобы ребенок ассоциировался у собаки с приятными эмоциями, берите ее с собой на прогулку вместе с малышом. Сначала необходимо собрать на прогулку ребенка, потом одеться самому, и проследить, чтобы собака это видела, а после этого надеть ошейник и поводок на собаку, и ни в коем случае не наоборот.

Мой боксер по натуре – ревнивый собственник, и именно совместные прогулки примирили его с появлением маленького. В результате, он стал просто обожать всех детей и когда видел детские коляски, с удовольствием заглядывал в любую из них. Я думаю, это действенное средство – когда собака связывает сбор на прогулку ребенка со своей прогулкой. Тогда животное будет любить ребенка и охранять.

молодая мама и по совместительству хозяйка собаки бойцовой породы 

Четвероногий нянь

Случается, что собаки привязываются к детям любимого хозяина, словно понимают, как дороги ему эти маленькие существа. Некоторые животные даже залезают в кровать к ребенку и спят с ним (кстати, малыш к этому быстро привыкает и через некоторое время засыпает только с собакой, как с любимой игрушкой). В таком случае бояться, что собака причинит вред ребенку, не стоит. Скорее, существует опасность, что собака, разрешая детям слишком многое, может приучить их к грубости и неумению замечать чужую боль. Но обычно собаки прекрасно умеют уклоняться от слишком уж назойливого внимания детей. С их помощью дети учатся на своих ошибках и становятся более дисциплинированными, хотят искренне подружиться с собакой и ради этого меняются. Благодаря четвероногим друзьям малыши еще в раннем возрасте привыкают считаться с другими.

Нашей основной проблемой стала чрезмерная любовь собаки к ребенку. В первые же дни собака стала охранять маму и малыша. Она никого не подпускала к ним, никто не мог брать ребенка на руки, кроме мамы. И если кто-то правила нарушал – слышал весьма убедительное рычание. Когда приходили врачи, собаку приходилось запирать, и слушать отчаянный вой за дверью. Когда ее выпускали, происходил тщательный осмотр территории, и успокаивалась собака только тогда, когда собственными глазами видела чадо. Причем она не трогала малыша, ей важно было находиться рядом. Она просыпалась от малейшего шороха. Это было так трогательно.

Антон, хозяин овчарки Лоры 

Сколько бы советов мы ни давали – никто не знает вашу собаку лучше вас самих. Внимательно следите за ее поведением при появлении малыша в доме, не обделяйте своим вниманием и любовью – ведь она тоже в какой-то степени ваш ребенок, со своими потребностями и характером. Пусть в вашем доме все живут дружно – и дети, и животные.

Текст: Полина Козлова