Лошадь как лекарство

22 августа 2015

Катание на лошадях становится популярным видом активного отдыха. Для горожан это прекрасная возможность почувствовать единение с природой, отвлечься от повседневных забот и поддержать хорошую физическую форму.

Кататься на лошадях можно всей семьей, к тому же, верховая езда улучшает осанку, положительно влияет на нервную систему и улучшает работу сердечной мышцы. Ребенка можно сажать в седло под присмотром инструктора с трехлетнего возраста, а после пяти он уже сам может управлять лошадью. Если вы хотите приобщить его к конному спорту, приступать к занятиям следует как можно раньше. В пони-клубах есть специальные группы для маленьких детей. Но для достижения высоких результатов придется приложить немало усилий, на это уйдет не один год.  

Чтобы исключить ошибки в посадке и технике, лучше заниматься с тренером индивидуально. Хотя верховой езде можно обучаться в группах, которые есть во всех конных клубах. Каждый цикл состоит из 10 занятий. Первый этап – вводная часть: новичкам рассказывают о технике безопасности, учат чистить и седлать лошадь, ездить шагом и рысью. На втором этапе полученные навыки закрепляются, и наездники осваивают галоп.  На третьем этапе отрабатываются аллюры.

Уроки проходят в манеже или на плацу. После завершения основного курса можно приступать к конкуру - преодолению различных препятствий. Этой программе обучают во всех крупных конных клубах. Не стоит заниматься конкуром, взяв лошадь напрокат - вам не уделят должного внимания и не укажут на ошибки. В итоге придется переучиваться у профессионалов.

Основные навыки приобретаются за несколько месяцев. После регулярных тренировок вы будете уверенно держаться в седле.

В наши дни иппотерапия получила широкое распространение. Это метод реабилитации, основанный на физиотерапевтическом лечении. Занятия верховой ездой благотворно влияют на пациента и в некоторых случаях приводят к полному выздоровлению.

Лошадь выступает в роли "терапевтического посредника", передавая при ходьбе импульсы, аналогичные движениям человека. У пациента нормализуется мышечный тонус и восстанавливается координация. Иппотерапия рекомендована людям, страдающим желудочно-кишечными и сердечнососудистыми заболеваниями, а также тем, кто перенес инфаркт. Иппотерапия для детей является признанным и действенным средством при лечении церебрального паралича, олигофрении (синдроме Дауна), раннем детском аутизме. Этот вид реабилитации имеет уникальный терапевтический эффект и положительно отражается на физическом, интеллектуальном и психоэмоциональном состоянии. Еще Гиппократ говорил о том, что общение с лошадьми благотворно влияет на здоровье человека, и каждый желающий может лично в этом убедиться.