Как защитить собаку от догхантеров: актуальные советы канала Zoo TV

15 апреля 2015

Современные охотники на собак гордо называют себя «догхантерами», но в народе их окрестили «живодерами». Это самое подходящее определение для тех, кто оживленно и хладнокровно обсуждает в интернете - когда и каким способом убить собаку, да еще выкладывает видео умирающих животных и хвастает своими жертвами как трофеями. Догхантеры разбрасывают отраву на пустырях, на улицах, во дворах и даже на детских площадках. Так что опасаться их должны не только владельцы собак, но и родители малышей.

По статье 245 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание за жестокое обращение с животными – два года лишения свободы. Но, несмотря на это, и «собачники», и полицейские утверждают, что на практике привлечь виновника к уголовной ответственности практически невозможно. В течение года в качестве нарушителей закона по данной статье набирается максимум несколько человек. Зато на форумах догхантеры активно обсуждают, как избежать ответственности за убийство, и открыто заявляют, что волноваться не стоит: заявления от граждан в полиции принимают, а действовать не действуют. Недавно Мосгордума начала работу над поправками в Уголовный кодекс, которые помогут, наконец, привлечь догхантеров к уголовной ответственности и увеличить наказание до трех лет тюремного заключения. Поводом послужило обращение из правового управления ГУМВД по Москве, где справедливо отмечено, что жестокость по отношению к животным неизбежно порождает жестокость и агрессивность к людям. И действительно, судя по биографиям знаменитых маньяков, жестокое обращение с беззащитными животными – тревожный симптом, грозящий перерасти в маниакально-депрессивный невроз и превратить человека в изощренного убийцу.

Пытаясь составить психологический портрет догхантера, эксперты увидели перед собой человека среднего возраста с высшим образованием, имеющего семью, с нормальным материальным достатком. В числе преступников оказались представители разных слоев населения: подростки, неофашисты, бизнесмены, юристы и даже преподаватели ВУЗов.

Итак, пока власти готовятся принять новые законы в отношении догхантеров, телеканал Zoo TV расскажет, как уберечь свою собаку от беды.

Подготовлен, значит вооружен

Как известно, лучше тщательно подготовиться, чем бороться с последствиями. Во-первых, у вас должен быть хороший знакомый ветеринар, к которому можно срочно обратиться за помощью, если ваша собака отравится. Также под рукой всегда должны быть номера телефонов городских ветеринарных служб.

Во-вторых, прежде чем выпускать собаку на площадку, осмотрите территорию. Догхантеры обычно пропитывают отравой куски мяса или колбасы, которые могут привлечь и бездомную оголодавшую псину, и сытого домашнего питомца. Приучите собаку не подбирать ничего с земли без вашего разрешения и по первому требованию бросать опасный предмет.

В незнакомых местах для прогулок и просто на улице старайтесь держать собаку в наморднике и на поводке – зачастую догхантеры выбирают в качестве мишени собак, бегающих без присмотра.

Если собака съела что-то подозрительное

До приезда ветеринарного врача вы сами можете оказать собаке первую помощь. Ни в коем случае не кормите ее – это может ускорить всасывание яда. Лучше постарайтесь вызвать рвоту, положив горсть соли на корень языка, либо влейте воду ей в пасть большим шприцем или при помощи клизмы. Это не составит особого труда, если у вас с питомцем хороший контакт, и он вам доверяет. Далее, очень важно промыть собаке желудок и кишечник с помощью клизмы – при условии, что вы с этим справитесь самостоятельно.

Если есть возможность, вколите собаке противоядие (внутримышечно или внутривенно). При отравлении лекарством, применяемым для лечения туберкулеза у людей, следует использовать Пиридоксин (витамин В6), он продается без рецепта в любой аптеке. Дозировка: 1–10 мг на 1 кг веса. Для маленькой собаки достаточно одной ампулы препарата, а для крупной - двух. Пиридоксин нетоксичен, поэтому передозировки можно не опасаться и при необходимости  увеличить дозу, если есть сомнения. При отравлении крысиным ядом следует вколоть собаке фитоменадион (витамин К1), восстанавливающий свертываемость крови. После этого нужно дать собаке адсорбенты: активированный уголь, сорбекс, энтеросгель, энтеросорб или полифепам.

Виды отравы, применяемой догхантерами:

Чтобы понимать, какая отрава попалась вашей собаке, следует знать симптомы отравления. В большинстве случаев, в качестве отравляющего вещества догхантеры используют противотуберкулезное средство изониазид, отключающее у собак участки мозга и парализующее дыхание. Съев отравленный кусок мяса, животное умирает от гипоксии в течение 40 минут — 5 часов (в зависимости от тяжести отравления). Иногда догхантеры используют крысиный яд, который останавливает свертываемость крови, в результате чего собака может умереть от внутреннего кровотечения.

Первые признаки отравления крысиным ядом:

— Дрожь тела, учащенное дыхание;
— Кровавая рвота, кровавый понос, боль в животе;
— Тоскливое, депрессивное состояние, вялость;
— Одышка, учащенное сердцебиение, отсутствие аппетита;
— Температура 40 градусов;
— Судороги, кома.

Первые признаки отравления изониазидом:

— Сонливость, вялость, отсутствие аппетита;
— Нарушенная координация движений, подкашивающиеся ноги;
— Обильное слюноотделение, рвота, понос;
— Пена изо рта, вой;
— На последней стадии — затрудненное дыхание с последующим параличом дыхательных мышц, конвульсии.

Если проявился любой из этих симптомов, действовать надо немедленно — в этой ситуации каждая минута может стать решающей. 

Zoо TV желает здоровья вашему питомцу!

Текст: Евгения Авраменко