Как проходит линька у хорька?

10 июля 2015

Хорьки, как правило, линяют два раза в год: в конце лета (начале осени) и весной. В домашних условиях линька у хорьков может сдвигаться по срокам, а может не произойти вовсе. Длительность линьки у хорьков варьируется от недели до месяца. Иногда этот процесс остается незаметным для хозяев, потому что хорьки линяют намного «проще», чем, например, кошки или собаки.

Терминология

Линька — выпадение старой шерсти, отрастание новой.

Остевая шерсть, ость — тонкие длинные жесткие волосы.

Подпушь — основная масса шубы хорька, короткая, тонкая и мягкая шерсть.

Важные факты о линьке хорьков

  • Возможна непредвиденная линька в связи с гормональными сбоями или изменениями в организме (кастрация, роды).
  • В период линьки существует опасность закупорки кишечника комками шерсти.
  • В связи с линькой окрас животного различается в разные сезоны года.
  • Линька хорька может спровоцировать аллергическую реакцию у человека.
  • Не стоит пренебрегать возможностью помочь вашему питомцу. Выщипывайте и вычесывайте шерсть хорька, давая при этом ему лакомства. Если шерсть выщипывается клочками, не причиняя боли питомцу, то можете продолжать. Будьте готовы к тому, что область живота и лап потребует от вас терпения.
  • В период линьки разрешается давать хорю витамины для шерсти, содержащие таурин. Чтобы предупредить закупорку кишечника, давайте питомцу пасту для облегчения вывода шерсти.

Признаки линьки хорьков

  • Изменение цвета кожи хорька.

Когда хорьки линяют, их кожа приобретает синий оттенок. Это касается различных областей: спины, хвоста и даже области вокруг глаз.

  • Повышенная чувствительность и зуд.

Во время линьки хорьки часто и долго чешутся из-за новой растущей шерсти. Не стоит беспокоиться из-за этого, если сезонность года указывает на возможную линьку. А вот если это происходит в неподходящее для линьки время, следует обратиться к ветеринару.

  • Клочки шерсти по всей квартире или в домике хорька, а также на руках и одежде хозяина.

Самым явным признаком линьки является шерсть, которую хорьки оставляют в разных уголках квартиры в период линьки. С этим ничего не поделаешь, следует запастись терпением и щеткой для чистки различных покрытий и тканей.

  • Шерсть в кале хорька.

Когда хорьки линяют, они вылизывают шерсть, и часть ее непременно попадает в организм. Именно она выходит с калом. 

Осенняя линька проходит намного незаметнее, чем весенняя, потому что главным изменением является наращивание шерсти (подпуши). Окрас становится светлее, хорек визуально кажется больше.

Весенняя линька «бьет тревогу» хозяевам! Шерсть остается на любых предметах, с которыми соприкоснулся хорек. Именно в период весенней линьки возрастает риск закупорки кишечника шерстью.

Внимание!

Если вы заметили, что ваш питомец в течение длительного времени (вплоть до нескольких лет) усиленно чешется без каких-либо признаков раздражения кожи, а также теряет шерсть на отдельных участках тела (хвост, спина, реже живот и бока), это может быть симптомом опухоли надпочечников! Поведение хорька меняется, он становится более вялым и менее игривым, могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу. При данной болезни велика вероятность необходимости хирургических вмешательств.